Cask Strength Collection
La collection Cask Strength est le segment haut de gamme de l'embouteilleur indépendant de whisky écossais Signatory Vintage. L'embouteilleur est basé dans la petite ville des Highlands, Pitlochry. Les whiskies de cette collection sont embouteillés à une force du fût puissante, sans réduction avec de l'eau, sans ajout de couleur et sans filtration à froid, dans des flacons en cristal nobles. Premium whisky à des prix équitables : telle est la philosophie de Signatory Vintage.
Filtre
–
Dalmore 2003/2024 - 21 ans 1st Fill Oloroso Sherry Hogshead #14743 Symingtons Choice (Signatory) - échantillon (Tasting Circle)
Après 21 ans de vieillissement en fût de Oloroso de premier remplissage, savourez des notes de xérès intenses et une douceur naturelle à la force du fût. À découvrir sans attendre !
32,99 €
Contenu : 0.03 Litre (1 099,67 €/Litre)
Nouveauté
Glen Rothes 1995/2026 - 30 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #6979 Symingtons Choice Cask Strength Collection (Signatory) - échantillon (Tasting Circle)
Fût unique sélectionné par Andrew Symington lui-même, à 54,6 % vol., avec des notes de sherry puissantes. Achetez dès maintenant cette bouteille d'exception.
23,99 €
Contenu : 0.03 Litre (799,67 €/Litre)
Laphroaig 2000/2025 - 25 ans Oloroso Sherry Butt #4078 Symingtons Choice (Signatory)
Profitez d'un intense fumé d'Islay et de la douceur du sherry provenant d'une rare édition de 25 ans en Cask Strength. Réservez votre bouteille !
645,99 €
Contenu : 0.7 Litre (922,84 €/Litre)
Ardmore 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Pedro Ximénez Hogshead Finish #1 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez la puissance de l'Ardmore vieilli 16 ans en rare association avec un fût de sherry PX. Dégustation limitée à seulement 341 bouteilles.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Clynelish 2016/2026 - 10 ans New Wood Hogshead #307816 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez des notes de miel intensément cireuses grâce à un vieillissement rare en fûts neufs, à force de fût. Réservez dès maintenant votre bouteille.
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)