Cask Strength Collection
La collection Cask Strength est le segment haut de gamme de l'embouteilleur indépendant de whisky écossais Signatory Vintage. L'embouteilleur est basé dans la petite ville des Highlands, Pitlochry. Les whiskies de cette collection sont embouteillés à une force du fût puissante, sans réduction avec de l'eau, sans ajout de couleur et sans filtration à froid, dans des flacons en cristal nobles. Premium whisky à des prix équitables : telle est la philosophie de Signatory Vintage.
Filtre
–
Nouveauté
Glen Ord 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #3 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez les notes intenses de sherry de ce Glen Ord de 16 ans, vieilli en fût de premier remplissage et embouteillé à son degré naturel. À déguster sans attendre.
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Nouveauté
Craigellachie 2009/2026 - 17 ans 1st Fill Madeira Hogshead Finish #202 Cask Strength Collection (Signatory)
Dégustez la force brute du fût à 55,7 % vol. et les saveurs fruitées issues de l'affinage en fûts de Madère. Commandez dès maintenant.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Nouveauté
Longmorn 2012/2025 - 13 ans 1st Fill Bourbon Barrel #910 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez des notes fruitées intenses issues d’un 1er remplissage en fût de bourbon, à la force naturelle du tonneau. Offrez-vous ce bijou unique !
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Nouveauté
Caol Ila 2009/2026 - 16 ans Bourbon Hogshead #321170 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez une tourbe intense et des notes de vanille après 16 ans de vieillissement à pleine force. Procurez-vous votre bouteille !
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Ardmore 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Pedro Ximénez Hogshead Finish #2 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez des notes sucrées de sherry PX issues de 16 ans de vieillissement et d'une mise en bouteille à l'état brut. Commandez et savourez à la force du fût.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Nouveauté
Glenlivet 2006/2026 - 19 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #900820 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez l'aromatique complexe de ce whisky vieilli 19 ans en fût de Oloroso première remplissage par Signatory. Une rareté exceptionnelle pour les amateurs.
141,99 €
Contenu : 0.7 Litre (202,84 €/Litre)
Glen Elgin 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Amarone Hogshead Finish #11 Cask Strength Collection (Signatory)
Élevage noble en fût de vin rouge Amarone et mise en bouteille non filtrée à 53,5 % vol., dans sa couleur naturelle. À ne pas manquer.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
North British 1991/2026 - 34 ans Refill Oloroso Sherry Butt #262086 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez un goût exceptionnel après 34 ans de vieillissement en fûts Oloroso. Offrez-vous ce rare single cask Signatory dès maintenant.
171,99 €
Contenu : 0.7 Litre (245,70 €/Litre)
Nouveauté
Inchgower 2011/2025 - 13 ans 1st Fill Marsala Hogshead #101 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez des arômes fruités intenses issus d’un rare fût de Marsala 1st Fill. Explorez ce fût unique de Signatory dès maintenant !
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)
Glenburgie 1995/2026 - 30 ans 1st Fill Amontillado Hogshead Finish #212 Symingtons Choice Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez les nobles notes fruitées de ce Glenburgie vieilli 30 ans en fût de 1er remplissage Amontillado. Une expérience gustative unique pour les amateurs éclairés.
315,99 €
Contenu : 0.7 Litre (451,41 €/Litre)
Knockando 2010/2026 - 15 ans 1st Fill Oloroso Sherry Hogshead Finish #8 Cask Strength Collection (Signatory)
Avec des arômes fruités et savoureux issus du vieillissement en fût de Sherry Oloroso première remplissage. Ajoutez-le directement au panier.
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Port Dundas 1995/2026 - 30 ans Bourbon Hogshead Cask #64947 Cask Strength Collection (Signatory)
La mise en bouteille en fût unique intense fascine par son âge élevé et son caractère naturel. Cela peut être un vrai plaisir.
167,99 €
Contenu : 0.7 Litre (239,99 €/Litre)
Nouveauté
Glenlossie 1992/2026 - 33 ans Hogshead #3458 Symingtons Choice Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez 33 ans de perfection Glenlossie avec cette édition rare Symingtons Choice. Commandez votre exemplaire exclusif dès maintenant !
356,99 €
Contenu : 0.7 Litre (509,99 €/Litre)
Aberfeldy 2014/2026 - 11 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #2 Cask Strength Collection (Signatory)
Profitez de pleines saveurs de sherry en fût à la force du fût provenant du 1st Fill Oloroso Butt. Ne manquez pas ce bijou de Signatory !
88,99 €
Contenu : 0.7 Litre (127,13 €/Litre)
Aberlour 2012/2026 - 14 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #5 Cask Strength Collection (Signatory)
Vous profitez d'une intensité de sherry pleine provenant de 14 ans dans un fût Oloroso de première remplissage. Procurez-vous la force du fût maintenant !
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Ardlair 2011/2026 - 15 ans Refill Oloroso Sherry Butt #900036 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez la version non tourbée en fût unique de la distillerie Ardmore à une puissance de fût fulgurante. Seulement quelques bouteilles !
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)
Glendullan 2009/2025 - 15 ans 1st Fill Oloroso Sherry Hogshead Finish #10 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez le caractère intense du sherry de Glendullan Single Malt, âgé de 15 ans et en quantité limitée ! Profitez d'une expérience gustative exceptionnelle !
105,99 €
Contenu : 0.7 Litre (151,41 €/Litre)
Cardhu 2016/2026 - 10 ans Refill Hogshead #1132 Cask Strength Collection (Signatory)
10 ans de vieillissement, 58,4 % vol., à la force naturelle du fût, issu d’un seul tonneau avec seulement 318 bouteilles – à ne surtout pas manquer.
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)
– 16,00%
Glen Spey 2007/2025 - 17 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #5 Cask Strength Collection (Signatory)
Glen Spey 17 ans – Un léger fumé avec une profondeur de noix et la puissance de l'Oloroso. Commandez maintenant !
110,99 €
93,23 €
Contenu : 0.7 Litre (133,19 €/Litre)
précédemment 96,99 €
Jura 2014/2026 - 12 ans Bourbon Barrel #700377 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez un caramel salé intense dans cette mise en bouteille unique de Signatory, à la force du fût. Saisissez votre exemplaire.
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)
Glenburgie 1995/2026 - 30 ans 1st Fill Oloroso Sherry Hogshead Finish #105 Symingtons Choice Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez une maturation intense de 30 ans avec une finition en fûts de 1er remplissage Oloroso Sherry. Offrez-vous ce rare Symington's Choice dès maintenant.
315,99 €
Contenu : 0.7 Litre (451,41 €/Litre)
Glen Grant 1966/2016 - 50 ans Single Sherry Hogshead No. 884 Cask Strength Collection (Signatory)
Après 50 ans passés dans un fût de sherry, les arômes du whisky sont merveilleusement intenses, fruités et complexes. Commandez dès maintenant !
6 168,99 €
Contenu : 0.7 Litre (8 812,84 €/Litre)
Balmenach 2008/2026 - 17 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #3 Cask Strength Collection (Signatory)
Vous profitez d'arômes de sherry intenses grâce à 17 ans de maturation en fût de premier remplissage. Commandez cette rareté dès maintenant !
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Inchgower 2011/2025 - 14 ans 1st Fill Marsala Hogshead #104 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez le plaisir intense d'un vieillissement en 1st Fill Marsala ! Procurez-vous cet Inchgower unique avant qu'il ne soit épuisé.
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)